Переход на главную страницу

Михайлец Г.П. Практическая имиджелогия

 

Михайлец Г.П. Практическая имиджелогия: Управляй своей репутацией! – М.: Вершина, 2008. – 200 с.

Книга написана интересно, увлекательно, но читать ее лучше все же на досуге. Ориентирована она на неспециалистов и подводит к осознанию, что для построения собственного имиджа нужен консультант, что, в конечном счете, правильно. Но одновременно это говорит и о том, что получить четких рекомендаций и научиться работать над своим имиджем самостоятельно с помощью этой книги, пожалуй, нельзя. Это не учебник, а своего рода «философский трактат», написанный, впрочем, без занудства.

Название книги в контексте нашего журнала привлекло сразу и вызвало довольно сильный интерес, поэтому ожиданий от нее было довольно много. К сожалению, именно этот настрой вызвал некоторое огорчение от прочтения. Книга интересна, но…

С одной стороны, она написана для бизнесменов, и в аннотации ничего не говорится о специалистах, что верно – специалисту почерпнуть что-то новое в книге с профессиональной точки зрения сложно. С другой стороны, изложение несколько вольготное и предполагающее чтение на досуге: четких и структурированных идей там не так много, а рекомендации носят довольно общий характер. И в результате прочтения книги приходишь лишь к одному выводу: строить свою репутацию и управлять ею сложно, но можно, и для этого нужен консультант.

Впрочем, задуматься над своими действиями книга позволяет, и даже постоянно предлагает это сделать, когда автор рассказывает очередную историю успеха и падения очередного харизматичного лидера. Собственно, в основном именно на этих историях и построена книга, и именно подбором таких историй она и ценна.
Выводы, которые делает автор после каждой содержательной главы, довольно общие и местами весьма дискуссионные. И, к сожалению, призыв «Управляй своей репутаций!» в целом так и остается лишь призывом.

Но тем не менее, удовольствие от книги получить можно, если не ожидать от нее ничего сверхъестественного, что она расскажет о практической имиджелогии и, тем более, поделится секретами. Это скорее досуговая книга, позволяющая одновременно развлечься и задуматься. И с этим автор справился очень хорошо.

Обзор подготовлен Алексеем Семеновым.
Благодарим издательство «Вершина» за предоставленные книги.

 

Журнал «Корпоративная имиджелогия» №03 (04) 2008

 

 

Заметки на полях:

День памяти Александра Панкрухина Академия имиджелогии приглашает на День памяти Александра Панкрухина 31 мая 2014 года в 11.00. Мероприятие …

Москва и Лондон пострадали от ухудшившейся репутации Москва за последние полгода опустилась в рейтинге мировых финансовых центров на 4 позиции, заняв 73-е место. …

WWF и «Тетра Пак» объявили конкурс для молодых дизайнеров Компания «Тетра Пак» при информационной поддержке организации WWF приглашает молодых дизайнеров …

Лучшие сотрудники «Макдоналдса» поменялись местами со звездами музыки и спорта Звезды музыки и спорта с большим интересом приняли предложение поработать в команде официального …

В июне в Москве пройдет конференция PR Drivers 2013 Конференция амбициозных PR-директоров соберет ведущих профи бизнес-пиара. Будут обсуждаться только …

SPN Ogilvy представило бренд-бук «торгово-замечательного центра» «Жемчужная Плаза» Лаконичный и элегантный стиль «Жемчужной Плазы» был создан SPN Ogilvy с помощью использования паттернов …

В июне в Санкт-Петербурге пройдет конференция по маркетингу Digitale Программа конференции разбита на 5 тематических секций: «Стратегия», «Коммуникации», «Без …

1 сентября стартует «Eventиада-2013» Второй всероссийский студенческий конкурс проектов в сфере организации мероприятий, специальных акций и BTL-…

Найдены причины слабой заинтересованности прессы в освещении КСО Роль СМИ в освещении корпоративной социальной ответственности обсудили в марте на круглом столе «…

далее ››