
Журнал «Власть» вчера опубликовал рейтинг самых упоминаемых в зарубежных СМИ россиян. Рейтинг рассчитывался по материалам 100 ведущих газет и журналов наиболее значимых стран мира. Рейтинг рассчитывается поквартально.
Первые два места с начала этого года неизменно занимают президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. При этом количество публикаций, где упоминаются имена президента и премьер-министра возросло примерно на четверть.
На третьем месте оказался глава МИД России Сергей Лавров, занимавший восьмую строчку рейтинга в прошлом квартале. А Виктор Зубков, занимавший эту, третью, позицию, покинул двадцатку лидеров.
Основной фон сообщений, как отмечает журнал «Власть», касался военным событиям на Кавказе, что, вероятно, способствовало росту популярности тройки лидеров рейтинга, далеко оторвавшихся от остальных его участников.
Четвертую, шестую и девятую строчки рейтинга занимают, как и в прошлый раз, Елена Дементьева, Мария Шарапова и Алексей Миллер соответственно. Количество публикаций с упоминанием их имен также возросло на 10-20%.
Пятую строчку, а заодно и двадцатку лидеров, покинул Марат Сафин. А на его месте обосновалась Светлана Кузнецова, занимавшая во втором квартале 11 место.
С седьмой на десятую позицию переместился Николай Давыденко, и теперь седьмое место принадлежит Вере Звонаревой, поднявшейся с 22 строчки рейтинга.
А на восьмое место с двадцать первого пришла Динара Сафина.
По информации журнала «Власть»
7 Октябрь 2008